JUEGOS EVITA: EN MACHAGAI Y MAKALLÉ SURGIERON LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA PROVINCIA

Fútbol, básquet, beach vóley y hándbol fueron las disciplinas que compitieron en ambas localidades.

En las localidades de Machagai y Makallé se llevaron a cabo las primeras instancia de los Juegos Nacionales Evita 2016, del cual tomaron parte el presidente y vicepresidente del Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), Juan Carlos Argüello y Jorge Omar González, respectivamente.

En la primera, la concentración tuvo lugar en el club Unión, adonde acudieron los equipos de las diferentes disciplinas correspondientes a las categorías sub 14 y sub 16.

Las presentaciones formales las efectuaron el intendente de la Ciudad de las Diagonales Juan Manuel García, quien estuvo acompañado por el subsecretario de Deportes de la comuna, Daniel Pérez, y el vicetitular del IDCh.

El mandatario municipal agradeció al gobernador Domingo Peppo “por colaborar y apostar al deporte social con la realización de los Juegos Evita” y, además, saludó a las delegaciones presentes provenientes de Quitilipi, Presidencia de la Plaza y Colonia Aborigen, El Palmar y la anfitriona.

Posteriormente, tras las disputas de los diferentes encuentros realizados en los clubes Unión, Argentino, El Fortín y Sportivo, se efectuó la entrega de premios de la cual también tomó parte el presidente del IDCh.

Al día siguiente, la competencia se trasladó al Polideportivo Municipal de Makallé, donde los participantes de los Juegos Evita fueron recibidos por el intendente Juan Carlos Svriz y el vicepresidente Jorge González.

A ésta localidad acudieron deportistas de La Escondida, Lapachito, Laguna Blanca, La Verde y Cnia. Elisa, sumados los locales.

A continuación, damos a conocer los equipos clasificados de ambos Zonales para el Provincial, a realizarse próximamente en Resistencia:

 

Clasificados en Machagai

Fútbol: Quitilipi y Machagai (femenino sub 14); Machagai y Quitilipi (femenino sub 15); Machagai y Plaza (masculino sub 14);  Plaza y Quitilipi (masculino sub 16).

Básquet: Machagai (masculino 5x5 en U15 y U16); Plaza (masculino 3x3 U14).

Vóley: Plaza y Machagai (femenino sub 14);   Plaza y Colonia Aborigen (femenino sub 16); Machagai y Plaza (masculino sub 16).

Beach vóley: Machagai.

Handball: Plaza (sub 16).

 

Clasificados en Makallé

Vóley: Colonia Elisa y La Escondida (femenino sub 16); La Verde y Makallé (masculino sub 14); Colonia Elisa (masculino sub 16).

Beach vóley: La Escondida (masculino sub 14); Colonia Elisa (femenino sub 14).

Handball: La Escondida (masculino sub 16); Lapachito (femenino sub 16).

Fútbol: La Escondida y Laguna Blanca (masculino sub 14); Makallé y Colonia Elisa (masculino sub 16); La Verde y La Escondida (femenino sub 14); Colonia Elisa y La Verde (femenino sub 16).

Básquet: La Verde (masculino 5x5 U14 y U16); La Escondida (femenino 3x3).

 

 

Subsecretaría de Prensa
Secretaría General de Gobierno y Coordinación

+54.3624448012

s...@chaco.gob.ar

© 2018 - CHACO Gobierno del pueblo

Desarrollado por:
Conektic

CHACO Gobierno del pueblo