LA VERDE: MEDINA Y LEGUIZAMÓN, GANADORES DE LA CUARTA FECHA DEL RALLY BIKE

El evento fue organizado por la Asociación Ciclistas del Chaco (Acicha), y contó con la colaboración del Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh) y la Municipalidad local.

 

El Campeonato Chaqueño de rally bike cumplió el domingo anterior con la disputa de su cuarta fecha en la localidad de La Verde, donde resultaron ganadores de la general los pedalistas resistencianos David Medina y Micaela Leguizamón.

Dicha jornada, organizada por la Asociación Ciclistas del Chaco (Acicha), contó con la colaboración del Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh) y la Municipalidad local, a cargo del intendente Ramón Peña, quien junto con su par de Lapachito, Juan Mosqueda, participó del acontecimiento. La organización les agradeció sus presencias y tareas efectuadas.

La cuarta fecha tuvo como lugar de concentración el club Villa Elena, donde se realizaron las inscripciones y tuvo como punto de partida y llegada la prueba consistente en 12.5 kilómetros.

Una vez finalizada la misma, los bikers compartieron el almuerzo de camaradería, entrega de premios y sorteos diversos.

 

Las clasificaciones

Damas élite: 1ª) Micaela Leguizamón (Rcia.), 2ª) Gisela Martínez (Rcia.); 3ª) Luna Gómez (Rcia.).

Damas "A": 1ª) Anabella Colmano (Rcia.), 2ª) Celeste Bret (Sáenz Peña).

Damas "B": 1ª) Roxana Sánchez (Ctes.); 2ª) Carmen Itatí Verón (Ctes.), 3ª) Silvia Gorosito (Charata).

Damas "C": 1ª) María Ester Díaz (Rcia.), 2ª) Gladis Chamorro (Rcia.).

Damas promocionales "A": 1ª) Verónica Mendoza (Quitilipi), 2ª) Marisol Vallejos (Ctes.), 3ª) Sabrina Picilli (San Martín).

Damas promocionales "B": 1ª) Carolina Figueredo (San Martín), 2ª) María Schneider (Rcia.), 3ª) Verónica Monaco (Rcia.).

Varones élite: 1°) Darío Bohle (Ctes.); 2°) Juan P. González (Rcia.); 3°) Javier Martínez (Rcia.).

Varones promocionales "A": 1°) Ariel Peralta (Rcia.), 2°) Cristian Ibáñez (Corzuela), 3°) Matías Alegre (Rcia.).

Varones promocionales "B": 1°) Ariel Silenzi (Rcia.), 2°) Fabián Vrobel (Villa Ángela), 3°) Alejandro Delbón (Rcia.).

Juveniles: 1°) Franco Ojeda (Rcia.), 2°) Marcelo Soria (Rcia.), 3°) Francisco Bohle (Ctes.).

Máster "A-1": 1°) David Medina (Rcia.), 2°) Edgar Egger (Ctes.), 3°) Luis Serna (Charata).

Máster "A-2": 1°) Pablo L. Pardo (San Martín), 2°) Raúl Valenzuela (Goya), 3°) Mauro Acosta (Charata).

Máster "B-1": 1°) Gustavo Levi (Rcia.), 2°) Gabriel Roa (Ctes.), 3°) Jorge Leguizamón (Rcia.).

Máster "B-2": 1°) Roberto Cardozo (Ctes.), 2°) Pedro Gómez (Rcia.), 3°) Juio Santa Cruz (Charata).

Máster "C-1": 1°) Héctor Enriquez (Ctes.), 2°) Oscar Salomone (Villa Ángela), 3°) Juan Achucarro (Bqueras.).

Máster "C-2": 1°) Julio González (Rcia.), 2°) Aníbal Picilli (San Martín), 3°) Daniel Fleitas (Villa Ángela).

Máster "D-1": 1°) José Roberto García (Rcia.), 2°) René Sartori (Rcia.), 3°) Raúl Escobar (Rcia.).

Máster "D-2": 1°) Carlos Colman (La Leonesa), 2°) Horacio Sena (Rcia.).

Máster "E": 1°) Oscar Leonardi (Rcia.).

 

Subsecretaría de Prensa
Secretaría General de Gobierno y Coordinación

+54.3624448012

s...@chaco.gob.ar

© 2018 - CHACO Gobierno del pueblo

Desarrollado por:
Conektic

CHACO Gobierno del pueblo