CON GRAN ÉXITO FINALIZÓ EL 18º CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO U23

El vicegobernador entregó medallas en el podio.

Cierre excepcional del 18º Campeonato Nacional de Atletismo U23 que se desarrolló el fin de semana pasado en la Pista del Polideportivo Jaime Zapata. El evento se realizó con total normalidad, a pesar de las inclemencias del tiempo por las precipitaciones caídas el día domingo.

El mismo sirvió como la última evaluación para el armado del seleccionado argentino que competirá en el Campeonato Sudamericano U23 que se disputará en Lima, Perú.

Se contó con la presencia del vicegobernador de la Provincia Daniel Capitanich, quien hizo entrega de medallas en el podio de distintas disciplinas. El presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Juan Carlos Arguello; el vicepresidente, Jorge González;el presidente de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA),  Juan Scarpín y el prsidente de la Federación Chaqueña de Atletismo, FabiánMorinigo.

Resultados del 18° Campeonato Nacional U23

200 m. electrónico: 1º) Daniel Londero (Fed. Metropolitana); 2°) Leonel Carrizo (Sta. Fe); 3°) Pedro Jacobacci (Fed. Metropolitana).

800 m. electrónico: 1°) Leandro París (San Luis), 2°) Mateo Rossetto (Chubut), 3°) Agustín Mosquera (Mnes.).

10.000 m. electrónico: 1°) Eulalio Muñoz (Chubut), 2°) Dante Mansilla (Fde. Metropolitana), 3°) Juan E. Fernández (Mza.).

400 m. c/valla electrónico: 1°) Gonzalo Rodríguez (Fed. Metropolitana), 2°) Joseph Velazco (Fed. Metropolitana), 3°) Roger Meurzet (Sta. Fe).

3.000 c/obstáculo electrónico: 1°) Fausto Alonso (Fed. Metropolitana), 2°) Carlos A. Johnson (Sta. Fe), 3°) Elías Bladimir Muñoz (San Juan).

Salto en alto masculino: 1°) Enzo Gentili (Cba.), 2°) Patricio López Amaolo (Cba.), 3°) Martín Carrá (Sta. Fe).

Salto triple masculino: 1°) Brian López (Sta. Fe), Gastón E. Oliveira (Salta), 3°) Raúl J. Brizuela (Salta), 4°) Isaías E. Ramírez (Chaco).

Lanzamiento de la bala: 1°) Ignacio Carballo (Cba.), 2°) Julián Pereira (Entre Ríos), 3°) Eric F. Muga (Bs. As.).

Marcha 10 Km Electrónico: 1º) Acevedo Jonathan Juan (FAM)2º) Guantay Pablo Agustin(Salta)3º) Ramirez Eliodoro (Formosa)

Posta 4x400 Electrónico: U23-M

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 16.50

1º) Velazco Joseph, Alonso Fausto, Jacobacci Pedro, Rodriguez Gonzalo(FAM)

2º) Carlomagno Franco, Kieffer Tomas, Meurzet Roger Ruben, Arnold Eric. (Santa Fe)

3º) Ruscio Emilio, RuscioGeronimo, Ruiz Lucas, Lalanne Leonel.

Decathlon-110 C/V Electronico 1.06 Mts : U23-M

 Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 10.00 Viento: -1.7 MTS./SEG

1º) Pandiani Sergio (Entre Ríos)2º)Gebetsberger Juan Pablo (FAM)3º) GonzalezMatias(Buenos Aires)

Decathlon-Disco 2.000 Kgs: U23-M

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 10.45

1º) Pandiani Sergio (ER)2º)Gebetsberger Juan Pablo (FAM)3º) GonzalezMatias(Buenos Aires)

Decathlon-Garrocha: U23-M

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 11.30

1º) Pandiani Sergio (Entre Ríos) 2º) Vallejos Lucas Ariel (FAM) 3º) Tapia Erwin (La Rioja)

Decathlon-Jabalina 0.800 Kgs: U23-M

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 14.20

1º) Pandiani Sergio (Entre Ríos)2º)GonzalezMatias(Buenos Aires)3º) Vallejos Lucas Ariel (FAM)

Decathlon-1500 Electrónico: U23-M

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.30

1º) Pandiani Sergio (ER)2º)Gebetsberger Juan Pablo (FAM)3º) Tapia Erwin (LRI)

200 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.10 Viento: -0.8 MTS./SEG

1º)HernandezBetiana.Clarivel (BA)2º) ChiappeMadsen Fiorella (FAM)3º) AlessandriniOrnella(COR)

800 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 11.40

1º)Levaggi Micaela (BA)2º)Boucherie Agustina (BA) 3º)GonzalezTamburri Leila (FAM)

10000 Electrónico: U23-F

 Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.45

1º) HernandezAyelen Soledad (SF)

400 C/V Electrónico 0.762 mts: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 14.40

1º)Baron Valeria Mariana (Misiones) 2º)RiosAgostina(BA)3º)PerezRocio(SF)

3000 C/ObstElectrónico 0.76 mts: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 12.15

 1º)Baiocchi Clara Macarena (COR) 2º) Semper Lucrecia (BA) 3º) HernandezAyelen Soledad (SF) 4º) Navarro YaninaAnalia(CHA)

Alto: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.15

1º) Rojas Mariana (FAM)2º) Sette Ana Cecilia (BA)3º) Harte Celina (SF)

Triple: U23-F

 Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 13.30

1º) Ocampos Silvina Itati(BA)2º) Levrino Yamila Liz (COR)3º) Miguenz Maite (RN)

Disco 1.000 kgs: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 15.15

1º) Armada Ailen (BA)2º) Varela Maia(BA)3º) Capurro Iara(BA)

Martillo 4.000 kgs: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 13.00

1º)Vitullo Mercedes (SF)2º) Cravero Claudia (SF)3º) CuruchetGarcia Paula (FAM)

4º) Schechinger Jimena (CHA)

Marcha 10 km Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 08.30

1º) KlosterSofia(SF)2º) Medina Milagros (TUC)3º) Maidana Ariana Marcela (MNS)

Posta 4x400 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 16.30

1º)Molocznik Camila, ChiappeMadsen Fiorella, Cardoso MartinezMaria Emilia,

Ballesteros Shirley (FAM)

2º) Prieto Lima Oriana, Solana Garcia Paloma, Martinez Zarate ElianeAdaliz,RiosAgostina (BA)

3º) Farias Daniela Mariana, Levrino Yamila Liz, Breno Jennifer Abigail, Baiocchi Clara Macarena (COR)

Heptathlon-Largo: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 10.45

1º) AndreazziniSofia(COR) 2º) De Bella Valentina (CHU)

Heptathlon-Jabalina 0.600 kgs: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 11.40

1º) AndreazziniSofia(COR)  2º) De Bella Valentina (CHU)

Heptathlon-800 Electrónico: U23-F

Final A Fecha: 28/08/2016 Hora: 12.35

 

1º) AndreazziniSofia(COR) 2º) De Bella Valentina (CHU)

Subsecretaría de Prensa
Secretaría General de Gobierno y Coordinación

+54.3624448012

s...@chaco.gob.ar

© 2018 - CHACO Gobierno del pueblo

Desarrollado por:
Conektic

CHACO Gobierno del pueblo